关于忻州市计划生育服务证办理咨询 | |||
写信人 | 写信时间 | 2020-07-28 | |
信件内容 | 你好,我爱人忻府区兰村乡人,人一直在深圳工作,目前怀孕,后续计划在深圳生育,深圳社区要求办理生育登记,办理时需要提交户籍地办理的生育服务证。然后根据山西省政府提供的办事指南http://wwwshanxigovcn/sxszfzwfw/bmfw/syfwzbl/sysx/lhynsydj/201607/t20160709_173763shtml的提示“(三)跨省流动人口、报销生育保险费用、领取生育津贴或享受计划生育免费服务项目的夫妻,确需生育服务证件的,可到办理登记所在地乡镇(街道)计生部门办理生育服务证”,我这边咨询村计生人员及兰村乡计生人员后,大家均不知如何办理此证。 因此本次咨询主要想了解到,忻州市的生育服务证的办理部门、办理流程、办理要求等 | ||
回复状态 | 已处理 | 回复时间 | 2020-08-04 |
回复内容 |
网友你好,你的信件已收悉。据忻府区卫生健康和体育局反馈,现答复如下: 根据2018年11月23日忻州市卫生和计划生育委员会关于转发《山西省卫生健康委员会关于印发生育登记服务工作规范的通知》的通知(忻卫计发[2018]186号)的第十条之规定:“第十条:改革生育服务证制度,2018年6月1日之后生育一孩、二孩的,只进行生育登记,不再办理《生育服务证》。”所以不再办理《生育服务证》。感谢你对政府网站的关注与支持。 |